Советы на ДокториЯ

Вы можете поделится своими профессиональными знаниями как доктор или личным опытом как пациент, а также можете задать вопрос выбрав нужную категорию (с подкатегорией "спроси доктора").
  1. Andy
  2. Sherlock Holmes Peacemaker
  3. Сон - советы доктора
  4. 07.08.2013

Ученые нашли основную причину мировой эпидемии ожирения - недосыпание. Согласно результатам исследования, нехватка сна приводит к усилению голода и непреодолимой тяге к калорийным продуктам.



По мнению ученых, именно низкое качество сна и уменьшение его продолжительности, наблюдаемое в индустриализированных странах, способствуют развитию эпидемии ожирения.



Ученые использовали МРТ-сканирование, чтобы выявить изменения в активности мозга 23 добровольцев. Сначала им сканировали мозг после ночи полноценного сна, а потом - после недосыпа. Кроме того, ученые проследили за мозговой активностью, когда на следующий день добровольцам предложили выбрать разные порции блюд. Предоставлялись фотографии 80 типов блюд.



Выяснилось, что в состоянии недосыпа люди имели нарушения активности в части коры мозга, отвечающей за оценку аппетита и насыщения. При этом резко подскакивала активность зоны, связанной с тягой к еде. Соответственно при недосыпе выбор всегда делался в пользу калорийных продуктов. В целом люди неправильно оценивали пищу и принимали неверные решения. Одновременно с этим изменялась активность в системе награды мозга.



Как полагают исследователи, подобные изменения в работе мозга могут объяснять то, почему бессонница и хроническое недосыпание ассоциируются с ожирением и диабетом.



По статистике ВОЗ, свыше 10% населения индустриально развитых стран страдает от бессонницы. Недостаток сна может стать причиной неожиданных психических эффектов: галлюцинаций, потери памяти, оторванности от реальности. Медики называют плохой сон ступенью к инсультам, ожирению и гипертонии.

  Berkeley, CA, USA
Посещение 
Комментарий
Никаких комментариев пока не создано.


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
Powered by EasyDiscuss for Joomla!