Советы на ДокториЯ

Вы можете поделится своими профессиональными знаниями как доктор или личным опытом как пациент, а также можете задать вопрос выбрав нужную категорию (с подкатегорией "спроси доктора").
  1. Andy
  2. Sherlock Holmes Peacemaker
  3. Сексуальное здоровье
  4. 05.07.2013

В современном мире разработано огромное множество средств предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передаваемых половым путем. И, тем не менее, число тех самых нежелательных беременностей и заражений венерическими заболеваниями все еще высоко. Все потому, что многие молодые (и даже не молодые) люди не знают, как предохраняться правильно. Этот вопрос мы сегодня и рассмотрим. Прежде всего, попытаемся классифицировать методы контрацепции, исходя из их эффективности.



Запомните! Если вы не используете никаких методов контрацепции, вы рискуете не только забеременеть, но и заразиться такими заболеваниями как СПИД, гепатит, гонорея, сифилис, рядом венерических заболеваний (трихомониаз, хламидиоз и т.д.), а также кондиломами — доброкачественными образованиями, которые вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ).



Неэффективные методы контрацепции:



1) Прерванный половой акт. Этот способ защиты от нежелательной беременности очень распространен, особенно среди противников презервативов, которые утверждают, что при их использовании острота ощущений снижается. Прерывание полового акта перед семяизвержением, во-первых, абсолютно не защищает от передачи половых инфекций, а, во-вторых, требует предельной концентрации и самоконтроля от мужчины. Если он не успеет вовремя остановиться (а такое часто случается), вероятность забеременеть очень высока и девушке, скорее всего, придется прибегать к экстренной контрацепции.



2) Календарный метод предохранения от нежелательной беременности основывается на подсчете «опасных» и «безопасных» дней в менструальном цикле женщины. Как и первый метод, календарный не предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем. Кроме того, он абсолютно не надежен при нерегулярных менструациях, и даже при регулярных время овуляции может сместиться из-за стресса и других факторов.



3) Температурный метод заключается к высчитыванию наиболее «безопасных» дней (когда вероятность забеременеть низка) при помощи измерения температуры тела женщины. Он требует аккуратности, регулярности и педантичности и поэтому не подходит молодым людям. От половых заболеваний также не защищает.



Мы рассмотрели, как не нужно предохраняться, теперь обратимся к существующим эффективным методам контрацепции и разберемся, кому они больше подходят. Как правильно предохраняться?



1) Презерватив является самым надежным (и практически единственным) средством, предохраняющим партнеров от передачи СПИДа, гепатита и половых инфекций. Широко известны случаи, когда презерватив «не сработал», и вот почему. Во-первых, покупать презервативы можно только в аптеке (надлежащее качество и условия хранения), во-вторых, нужно знать, как правильно использовать презерватив. К сожалению, несоблюдение этих правил может привести к нежелательной беременности и передаче различных заболеваний.



2) Спермициды (гели, пасты, таблетки, свечи) вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом (обычно за 10 минут) и уничтожают сперматозоиды, предотвращая возможность забеременеть. Этот способ не подходит тем, чьи половые контакты случайны и нерегулярны, а при неправильном использовании (ввели контрацептив раньше или позже, чем сказано в инструкции) оказываются абсолютно неэффективны. Спермицидные контрацептивы не защищают от заболеваний, передающихся половым путем, поэтому использовать их можно только с партнером, которому вы полностью доверяете.


3) Гормональные контрацептивы (таблетки, которые женщина должна принимать регулярно) являются самым надежным средством предохранения от нежелательной беременности. Назначать гормональную контрацепцию должен только врач-гинеколог, а женщина должна очень ответственно относиться к их приему. От половых инфекций не защищают.



4) Женская барьерная контрацепция (диафрагмы, колпачки, контрацептивная губка) обладает средней эффективностью, может вызвать дискомфорт, аллергию и токсический шок у обоих партнеров. При этом ее эффективность колеблется от 50 до 85%.



5) Посткоитальная (экстренная) контрацепция ни в коем случае не должна применяться регулярно. Этот метод контрацепции предназначен именно для экстренных случаев — например, если во время полового акта порвался презерватив и сперма попала во влагалище. Как правило, в таком случае нужно успеть принять контрацептив в течение 72 часов. Важно помнить, что применение таких средств является серьезным стрессом для женского организма, часто приводит к кровотечениям и нарушению менструального цикла, поэтому они могут использоваться только в «аварийных» случаях.



Разумеется, решение о том, как предохраняться — личное дело каждого, однако, если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье партнера, выбирайте наиболее эффективные способы контрацепции и не полагайтесь на «авось».



источник: как правильно

  Kiev, Ukraine, 02000
Посещение 
Комментарий
Никаких комментариев пока не создано.


На это сообщение еще не было ни одного ответа.
Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
Powered by EasyDiscuss for Joomla!